ЕНУ подписал меморандум с Будапештским университетом Корвина

Национальный вуз расширяет горизонты сотрудничества с зарубежными вузами. ЕНУподписал меморандум о взаимопонимании с Будапештским университетом Корвина в рамках  8-заседания казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Меморандум о взаимопонимании между Евразийским национальным университетом им. Л.Гумилева и Будапештским университетом Корвина подписан в городе Будапеште передает портал bilikti.kz со ссылкой на пресс службу ЕНУ. 

Международное сотрудничество расширяет возможности для студентов и ученых двух стран.  В целях интернационализации высшего образования стороны договорились развивать взаимовыгодноесотрудничество в научно-образовательной деятельности. Меморандум предусматривает создание совместных научных коллабораций и проектов, проведение исследовательских работ, развитие программ академической мобильностидля студентов и преподавателей. 

Стороны отметили, что будут прикладывать усилия для укрепления сотрудничества и дружбы в области науки и образования между странами. 

Необходимо отметить, что сегодня ЕНУ им. Л.Н.Гумилева активно развивает сотрудничество с ведущими вузами Венгрии. Совместно с университетом Сегеда, Центральным европейским университетом и Университетом Святого Ишвана реализуются проекты по академической мобильности, научно-исследовательской деятельности. 

В 2021 году  в ЕНУ был открыт Центр венгерского языка, где проводятся языковые курсы. Также в вузе создан Клуб Alumni казахстанских студентов и выпускников венгерских ВУЗов по программе Stipendium Hungaricum. 

В ЕНУ обучаются студенты из 29 стран мира. Университет расширяет возможности и плодотворно сотрудничает с более 400 зарубежными вузами. В прошлом году состоялось открытие филиала Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева на базе Ошского государственного университета.

Университет инициирует и активно реализует собственные программы академической мобильности: «ENU Students Ambassador» и «Welcome to ENU». Это создает возможность казахстанским студентам обучиться один семестр в лучших университетах мира, а иностранным гражданам улучшить свои професииональные навыки в стенах ЕНУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *