ЕНУ, Қазақстан Ғарыш Сапары и ТОО «Ғалам» создали консорциум для развития научного потенциала

Подписано соглашение о создании Консорциума между ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и ТОО «Ғалам». Стороны намерены создавать условия качественной подготовки кадров для космической отрасли, а также совместно развивать научно-исследовательскийпотенциал.

Соглашение о создании консорциума подписано ректором ЕНУ Ерланом Сыдыковым и председателем правления АО «НК «ҚазақстанҒарыш Сапары» Айдыном Аимбетовым. 

ЕНУ, Қазақстан Ғарыш Сапары и ТОО «Ғалам» планируют совместно разрабатывать и коммерциализировать прорывные инновационные технологии, развивать интеграцию образовательного процесса с производством. ​Врамках консорциума в вузе на базе кафедры «Космическая техника и технологии» откроетсядокторантура. 

«Наш университет уже более 10 лет готовит кадры для космической отрасли Казахстана на кафедре «Космическая техника технологииНа сегодня ЕНУ им.Л.Н.Гумилева подготовил около 500 специалистов для космической отрасли страны. Наш университет активно взаимодействует с «Қазақстан ғарыш сапары». На базе него действует филиал кафедры ЕНУ. Наши студенты и магистранты проходят практику и стажировку в этой компаниипроводят исследовательские работыСпециалисты «Қазақстан ғарыш сапары» и Айдын Аканович преподают нашим студентам и магистрантам»,  отметил ректор Евразийского национального университета Ерлан Сыдыков. 

​В этом году на физико-техническом факультете ЕНУ будут открыты две новые образовательныепрограммы по магистратуре – «Аэрокосмическая инженерия» и «Технологии дистанционного зондирования Земли». 

​Кроме того, в университете планируется создание диссертационного Совета в целях подготовки научных кадров для космической отрасли Казахстана.

«Сегодня особенный день – образование встречается с производством благодаря содействию и согласованию с руководством Евразийского национального университета, одногоиз ведущих вузов в Казахстане и в мировом сообществе. Многие ваши выпускники работают в Правительстве, находятся на ведущих позициях ученых, общественников. 

Америка возобновила лунную программу, следом за ними открыли Россия и Китай. Космический вопрос будет получать дальнейшее развитие. Мы остановились на вашем университете, так как увас хороший профессорско-преподавательский состав, замечательная база. Открытие докторантуры по космической технике и технологиям это следующий шаг в подготовке больших профессионалов.

В декабре прошлого года сборочно-испытательный комплекс, который находится в Астане, открыт для пилотной эксплуатации. Казахстан начнет готовить свои спутники. Это только начало», — сказал председатель правления АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдын Аимбетов

​В рамках мероприятия преподаватели, молодые ученые и студенты задали вопросы гостю о сотрудничестве в научной и образовательной сфере. 

​По итогам встречи ректор озвучил решение ученого совета университета о присвоении звания «Почетного профессора ЕНУ им.Л.Н.Гумилева» председателю правления АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдыну Аимбетову.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *