• Направлять на развитие инноваций часть прибыли от Нацфонда предложил депутат

Депутат Мажилиса Айкын Конуров предложил направлять часть прибыли от Национального фонда на развитие инновационного потенциала, передает bilikti.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В мире происходят изменения, которые выводят на первый план вопросы научно-технологической безопасности и независимости. Технологические войны становятся реальностью, но наша готовность к этим войнам на фоне тотальной зависимости от импорта инноваций на крайне низком, опасном уровне (…). В то же время в сфере поддержки отечественного инновационного процесса не происходит позитивных изменений и целенаправленной деятельности», — озвучил свой депутатский запрос Айкын Конуров, адресованный Премьер-министру РК Алихану Смаилову.

По его словам, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по всей стране занимается лишь 20 тысяч специалистов. Доля этих специалистов в общем количестве занятых Казахстана отстает от среднемировых показателей в 3 раза, от развитых стран — до 10 раз.

«Собственным инновациям просто неоткуда появиться, потому что в эту сферу не идут ни деньги, ни специалисты. В новом Глобальном индексе инноваций Казахстан оказался на 83-м месте из 132 стран, уступив Узбекистану, Монголии, Грузии и Армении. Мы теряем драгоценное время и уникальные возможности. В течение этого года цены на нефть и другие экспортные товары держались на очень комфортном уровне», — отметил мажилисмен.